Новости

Президиум АМАН поздравляет действительного члена АМАН Александра Джамурзовича Охтова с 75-летним юбилеем!

Уважаемый Александр Джамурзович!
Адыгская (черкесская) международная академия наук сердечно поздравляет Вас с 75-летним юбилеем!
Ваша общественная деятельность по сохранению и развитию родного черкесского языка и адыгской культуры, по защите интересов адыгского народа снискало Вам уважение во всех странах их проживания. Эта деятельность весьма многогранна: финансовая помощь в издании научных, научно-популярных трудов и создании документальных фильмов, в подготовке и проведении многочисленных культурно-просветительских мероприятий, посвященных обширной адыгской тематике.
Будучи генеральным секретарем МЧА, Вы неоднократно выступали по проблемам черкесского народа с высоких международных трибун, в том числе на конференции Организации непредставленных наций и народов в Таллинне в 1996 году, на сессии Организации Объединенных Наций в 1997 году в Женеве (Швейцария), где обсуждались проблемы черкесского народа. 
Именно по Вашей инициативе и при непосредственном участии проводились мероприятия по увековечению памяти жителей аула Бесленей, спасших детей из блокадного Ленинграда в 1942 году. 
Признанием Ваших заслуг в содействие развития адыгской науки стало Ваше избрание членом АМАН в 2000 году.
Президиум и члены Адыгской (черкесской) международной академии наук от души поздравляют Вас со славным юбилеем и желают Вам здоровья, успехов в работе, семейного счастья и долгих лет жизни. Спасибо Вам за то, что Вы сделали и делаете на благо родного народа и всей России!
Члены Президиума АМАН.