Новости

Состоялась презентация монографии С.М. Бебия "Леса Абхазии"

Недавно состоялась презентация фундаментальной монографии академика АМАН, доктора биологических наук, академика Академии наук Абхазии Сергея Михайловича Бебия «Леса Абхазии».

Монография посвящена комплексному изучению лесов Абхазии. 

В ней центральное место отведено лесообразовательным процессам. Освещены генезис и закономерности флороценотической, эколого-географической, лесотипологической дифференциации и возрастной динамики одного из древних и сложных лесных сообществ с господством пихты кавказской, сосен пицундской и Коха, бука восточного, дубов иберийского и Гартвиса, каштана посевного, ольхи бородатой, самшита колхидского, а также субальпийских лесов. 

В работе отражена стратегия управления и развития лесной отрасли, рассмотрены вопросы комплексного ведения лесного хозяйства в горных условиях, намечены пути и методы рационального использования лесных ресурсов, способы повышения производительности лесов и их охраны.  

Монография предназначена для научных работников и специалистов лесного хозяйства, работников озеленения, преподавателей и студентов профильных вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами охраны и рационального природопользования, сохранения биоразнообразия.

Президиум Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук желает Сергею Михайловичу крепкого здоровья и новых научных достижений.