Новости

Вышел первый номер журнала «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук» за 2023 год

Вышел первый номер ежеквартального научного журнала «Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук» за 2023 г. (т. 23, № 1) - периодического печатного органа Адыгской (Черкесской) международной академии наук (АМАН). 

Журнал индексируется и архивируется в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), каждой опубликованной в нем научной статьей присваивается цифровой идентификатор DOI.    

В настоящее время печатное издание АМАН находится на рассмотрении в Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

   В первом номере журнала за 2023 г. (главный редактор - профессор, академик АМАН Шхагапсоев С.Х.) читатель найдет оригинальные, неопубликованные научные статьи в области физико-математических, естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также другие аналитические исследования по актуальным социальным, национальным, культурологическим проблемам адыгского (черкесского) этноса.

  Авторами научных работ являются известные ученые - профессора, академики АМАН Ашинов Ю.Н., Баков Х.И., Закураев А.Ф., Тамахина А.Я., Тхагапсоев Х.Г., а также активно сотрудничающие с изданием ученые Балкизов Ж.А., Крапивина Е.А., Кулешов С.В., Кушалиева Ж.А., Лобанов В.Б., Нагоева Л.А., Томашевская Е.Б., Халилов Ф.Э., Халилов Э.Н., Шамоян Р.Ф. и их зарубежные  коллеги Ван М. и Ма Ж.

   В номере можно ознакомиться с очерком о научно-педагогической и общественной деятельности корифея агрохимической науки - профессора, академика АМАН, первого действительного члена Российской академии наук из представителей ученых адыгского мира - Асхада Хазретовича Шеуджена, подготовленным к его 70-летнему юбилею.

   В завершение излагается алфавитный указатель авторов статей, опубликованных в 4-х номерах журнала за истекший 2022 год на русском и английском языках.

  Учредитель журнала предоставляет открытый доступ к полным текстам публикаций в электронном и печатном виде, имеется возможность   подписки по заявкам образовательных организаций, а также других юридических и физических лиц. 

Официальный сайт журнала «Доклады АМАН» - doklady.aman-circassian.ru, адрес издателя - г. Нальчик, ул. Пирогова, здание 1, офис 2.