Состоялось заседание Президиума АМАН, на котором рассмотрены вопросы подготовки и проведения отчетно-выборной Конференции АМАН.
Перед началом заседания, по предложению главного ученого секретаря АМАН Сафарбий Шхагапсоева, было решено посвятить данное заседание Президиума памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики, Почетного члена АМАН Валерия Мухамедовича Кокова, 85 - летие со дня рождения которого отмечается в эти дни.
На основе архивных документов Сафарбий Шхагапсоев напомнил о действенном участии Валерия Кокова в организационном и правовом становлении и развитии Адыгской академии наук в 90-х годах XX века, о чем в последующем неоднократно с признательностью заявлял ее первый Президент Адам Маремович Нахушев.
Известно и то, что Валерий Коков активно поддерживал на федеральном уровне инициативу академиков АМАН о придании ей государственного статуса.
Сафарбий Шхагапсоев предложил в память о видном государственном и общественном деятеле Валерии Кокове подготовить издание - собрание его речей, докладов и статей.
Перейдя к вопросам Повестки дня заседания, Сафарбий Шхагапсоев сделал подробное сообщение о текущих делах Адыгской академии наук. Он напомнил членам Президиума о том, что в декабре текущего года заканчиваются уставные сроки полномочий органов управления и контроля АМАН и предстоит провести отчетно-выборную Конференцию АМАН.
Главный ученый секретарь проинформировал членов Президиума о предварительном обсуждении организационных вопросов проведения отчетно-выборной Конференции АМАН, ее проекта повестки дня с Президентом АМАН Арсеном Башировичем Каноковым и первым вице - президентом АМАН Адамом Хусейновичем Тлеуж, а также о согласовании с ними даты ее проведения - 16 ноября 2026 г.
В рамках подготовки к предстоящему форуму руководителям филиала, научных отделений и центров АМАН дано поручение представить в течение 10-ти дней соответствующую информацию по выходящим на них вопросам повестки дня отчетно-выборной Конференции АМАН.