Памяти Кадыра Натхо

Узнал печальную новость - на 94-м году ушел из жизни известный писатель, драматург, многогранный, талантливый человек, видный общественный деятель, благотворитель, основатель «Адыгэ Хасэ» Нью-Джерси Натхо Кадыр Исхакович.
Кадыр Исхакович жил в США, но его надежды и помыслы были связаны с родной землей и народом, которому он был предан всей душой... Последний его пост на странице в фейсбук - о том, как ему хочется, чтобы наша молодежь и мир знали, кто такие черкесы, о их достижениях, культуре, истории и устремлениях в будущем, чтобы читали книги, которые он написал и перевел...
Своим главным произведением считал «Черкесскую историю», насчитывающую более семисот страниц, изданную на арабском, турецком, английском и русском языках. Это масштабный многолетний труд, охватывающий весь период зарождения и становления адыгской цивилизации. В нем он отразил тяжелую судьбу этноса в результате военно-политических потрясений, собрал десятки очерков о видных адыгах из разных стран мира, включил большое исследование о прошлом и настоящем представителей диаспоры в США, где сам жил с 1956-го года.
Он первым начал объединение американских адыгов, насчитывающих порядка десяти тысяч черкесов, изгнанных с Голанских высот. Именно при нем были построены мечеть и здание «Адыгэ Хасэ» (Черкесская Благотворительная Ассоциация) в Нью-Джерси. Из личных средств Кадыр Натхо оказывал помощь многодетным и малообеспеченным семьям, поддерживал студентов, финансировал культурные и образовательные проекты. Занимался просветительством, переводами, издавал журнал "Черкесская звезда".
Ставил перед собой цель помочь соотечественникам избежать ассимиляции, сохранив Адыгэ Хабзэ, духовное единение, высокие моральные ценности и гордость по поводу своей национальной идентичности.
Кадыр Натхо пользовался непререкаемым авторитетом среди адыгов США, Турции, Иордании, Сирии, Израиля, его глубоко уважали и почитали на исторической родине.
От имени Адыгской (черкесской) международной академии наук хочу выразить свои глубокие соболезнования родным и близким Кадыра Исхаковича. Его уход является для нас невосполнимой утратой. Он навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, как замечательный, интеллигентный, мудрый человек, истинный патриот, настоящий адыг, посвятивший жизнь служению своему народу.
Светлая вечная память! Ахърэт нэху Тхьэм кърит!
Арсен Баширович Каноков.