Новости

Ушёл из жизни Юрий Гукетлев - ученый, изобретатель, управленец

Узнал печальную новость – на 86-м году ушел из жизни выдающийся ученый и организатор производства, один из основоположников лазерной техники в стране, лауреат государственных премий Совета Министров СССР и РФ, доктор технических наук, действительный член Российской академии инженерных наук, действительный член Адыгской (Черкесской) международной академии наук, эксперт-консультант Роскосмоса Юрий Гукетлев.

Я был знаком и не раз общался с Юрием Хаджибирамовичем, масштабной личностью, ученым-практиком, внесшим огромный вклад в развитие электронной промышленности, одной из главных отраслей оборонно-промышленного комплекса СССР, где он проработал более 50 лет.

Юрий Гукетлев родился 19 июля 1936-го года в ауле Кошехабль Адыгейской АО. Блестяще окончил Московский инженерно-физический институт. Работал инженером-технологом, главным технологом, главным инженером в научно-производственном объединение «Зенит» в Зеленограде.

В 1979-м году решением ЦК КПСС его направили директором Нальчикского завода полупроводниковых приборов, на базе которого было создано самое крупное в республике производственное объединение - «Элькор». При его непосредственном участии в КБР организованы передовые, уникальные для нашей страны предприятия, подготовлены квалифицированные инженерно-технические кадры, созданы тысячи рабочих мест. ПО «Элькор» выпускало почти треть всей промышленной продукции республики.

В 1985-м Юрия Гукетлева назначили начальником Главного управления Министерства электронной промышленности СССР. В 2000-м году стал Президентом научно-производственного концерна «Лидар».

Юрий Гукетлев — автор более 70-ти научных работ, имеет 46 авторских свидетельств на изобретение, монографии по лазерной технике. Монография «Лазерная технология интегральных схем» является наиболее объемной работой в своей области.

Его заслуги перед государством отмечены многочисленными наградами. Он лауреат Госпремии Совета Министров РФ за разработку и внедрение в промышленность лазерной технологии, лауреат Госпремии в области науки и техники за 2005 год.

Юрий Хаджибирамович пользовался заслуженным авторитетом среди коллег. Его уважали за титаническую работоспособность, за несгибаемую волю, за умение добиваться поставленных целей, высокие организаторские способности, профессионализм и принципиальность в сочетании с внимательным отношением к людям, за то, что при всех своих достижениях оставался очень скромным, добрым, честным и интеллигентным человеком.

Он был большим патриотом своей страны и при этом никогда не забывал о своей малой родине, ежегодно приезжал в Адыгею. Тяжело переживал развал созданного ценой неимоверных усилий электронного производства в 90-е годы.

Его уход – невосполнимая утрата для нашей страны, для адыгов, для российской науки...

От своего имени, от имени Адыгской(Черкесской) Международной академии наук приношу свои глубокие соболезнования семье Юрия Хаджибирамовича, его родным и близким, друзьям и коллегам, всему роду Гукетлевых. Вечная светлая память!
Арсен Каноков